Деревянный дом

29 мая 2012 - Администратор

Деревянный дом
 
Зачем строить дом? >>
Почему едут за город? Подальше от шума улиц и суеты. Воздух в деревянном доме чище, из окна видно лес и озеро. Простор своего дома не ограничивается рамками городской квартиры. Современные инженерные системы не доставляют хлопот, а система «умный дом» станет надежным помощником.
Основные вопросы, на которые надо ответить перед строительством дома.
1.      Функциональное назначение постройки. Дом, в котором Вы будете жить круглый год, или летняя дача, баня или беседка, пристрой к дому или спорткомплекс – от малых архитектурных форм до комплексов и коттеджных поселков. Назначение определяет планировку и внешний вид постройки.
2.      Наличие подвала. Подвал добавляет полезную площадь, но удорожает строительство.
3.      Электричество, вода, газ – основные коммуникации. Их наличие и подведение необходимо учитывать при проектировании.
4.      Отопление в доме. Проблема «зимней дачи». В строении из клееного бруса круглый год должна поддерживаться температура выше +5С°, либо система отопления не устанавливается. Резкие перепады температуры и влажности при включении отопления зимой вызывают гниение бруса.
 
Из чего строить дом?>>
Многообразие современных строительных материалов поражает воображение. Бюджетные и элитные, проверенные веками и ультрасовременные материалы представлены на рынке.
Как показала практика, «золотой серединой» в этом многообразии является клееный профилированный брус. Сочетание экологичности дерева и практическое отсутствие усадки с течением времени делают клееный брус отличным строительным материалом. Ровные и гладкие стены не требуют дополнительной отделки. Дом из дерева «теплый», теплопроводность стен очень низкая, в помещениях поддерживается комфортный микроклимат. Современные экологичные пропитки позволяют получить любой цвет стены и сохранить фактуру дерева. Пожарная стойкость и защита от гниения древесины обеспечивается огнебиозащитными составами.
 
 
С чего начать? >>
Строительство дома начинается с разработки проекта. Это требует применения специальных программ и учета особенностей строения, а одна ошибка может испортить весь дом. Не зря в народе говорят: семь раз отмерь, один раз отреж.  Поэтому лучше доверить разработку проекта коттеджа специалистам. Проект разрабатывается в два этапа.
Первый этап – архитектурное решение. Определяется планировка комнат, фасады, кровля. Необходимо учесть расстановку мебели, вид из окон, расположение коттеджа на участке. Специалисты помогут разработать план комнат и рисунки фасадов дома, определиться с планом кровли.
Второй этап – конструктивное решение. Планировка уточняется с учетом инженерных систем (водоснабжение и канализация, газоснабжение) и силовой конструкции строения. Также определяются точки потребления электричества – светильники, розетки, электроприборы, выбираются места установки выключателей. На этом этапе разрабатывается конструкция дома – все стеновые элементы, фундамент, перекрытия, стропильная система.
По готовому проекту на собственном производстве изготовят домокомплект из клейбруса.
 
Для чего чего, нужен дизайн проект?
Дом построить это только полдела, вернее это только красивая коробка. Чтобы дом стал уютным нужно заранее продумать, что Вы хотите иметь в каждой комнате, продумать расстановку мебели и её размеры. Если думать об этом потом, можно просто не вписаться в готовые стены, которые уже будет трудно подвигать.  Дизайн интерьера и ландшафтный дизайн участка - это целая наука, в  которой Вам поможет разработаться только специалист с хорошим художественным вкусом.
 
 
 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!